Вестник Кавказа

Бердымухамедов утвердил изменённый вариант закона Туркменистана "Об углеводородных ресурсах"

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил изменения и дополнения в закон Туркменистана "Об углеводородных ресурсах", сообщает в четверг Trend со ссылкой на официальный туркменский источник.

Согласно данному документу, госагентство по углеводородным ресурсам при президенте Туркменистана получило право учреждать предприятия (компании), приобретать доли и акции других предприятий (компаний), открывать филиалы, представительства и иные подразделения на территории Туркменистана и за рубежом.

Агентство в соответствии с настоящим законом и правилами разработки имеет право поручать соответствующим госорганам (организациям) осуществлять безвозмездно экспертизу программы и плана нефтяных работ подрядчика в целях определения их эффективности и соответствия законодательству Туркменистана.

Порядок взаимодействия агентства с органами государственного управления по осуществлению нефтяных работ определяется актом, подписанным президентом Туркменистана.

В статье 47 сказано, что договоры (контракты) на ввоз и вывоз товаров, материалов и оборудования, на выполнение работ (услуг), а также договоры купли-продажи товаров, материалов и оборудования, заключаемые в рамках осуществления нефтяных работ, освобождаются от регистрации на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана.

Положения настоящей статьи распространяются на деятельность агентства и его предприятий (компаний), филиалов, представительств и иных подразделений на территории Туркменистана, если такая деятельность связана с осуществлением нефтяных работ и реализацией их функций и полномочий в соответствии с настоящим законом.

В законе также прописано, что на любом этапе действия договора агентство или лицо, рекомендованное им в качестве подрядчика, вправе приобрести не менее 15 процентов доли участия в договоре.

В Туркменистане на востоке страны расположено второе крупнейшее месторождение газа в мире - "Галкыныш", указывается в исследованиях Gaffney, Cline & Associates (GCA).

В целом по стране перспективными очагами также считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи. На территории страны, как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений и только 50 из них находятся в разработке.
14510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ