Вестник Кавказа

Армения голосует за парламент


Сегодня утром по всей Армении ровно в 8 часов утра по местному времени (07.00 мск) открылись 1982 избирательных участка для голосования по выборам депутатов в Национальное собрание - парламента страны. Процесс голосования продлится до 20:00 (19.00). По данным Полиции, в выборах как по пропорциональной, так и мажоритарной системам могут принять участие 2 млн 484 тыс. 003 избирателя.

В парламентских выборах принимают участие восемь партий и один партийный блок, которые будут бороться за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты борются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".

На 41 мажоритарное место в парламенте претендуют 137 кандидатов, причем в двух избирательных округах пройдут безальтернативные выборы.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок - 7%. В соответствии с армянским законодательством, предварительные результаты выборов по пропорциональной системе будут известны 7 мая не позднее 20:00, а по мажоритарной системе - 14:00.

За выборами наблюдают восемь международных миссий в составе 647 человек. Делегацию из 37 наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) возглавляет баронесса Эмма Николсон (Великобритания). Делегацию из 258 наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Европейского парламента и Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ возглавляет Радмила Шекеринская.

Наблюдательную миссию СНГ, в составе которой 151 наблюдатель, возглавляют первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун и руководитель штаба мониторинговой миссии стран СНГ Евгений Слобода. Помимо этого, за выборами будут следить 22 наблюдателя из Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, 69 наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 20 наблюдателей от Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), 16 от организации СИЛБА, 12 от Европейского парламента, 3 от Международного фонда избирательных систем (IFES), 35 наблюдателей от аккредитованных в Армении дипломатических миссий и 24 наблюдателя, являющихся представителями ЦИК иностранных государств.

Беспрецедентным является также количество местных наблюдателей – свыше 31 тыс. человек.

Первое заседание парламента нового созыва, согласно Конституции Армении, состоится в третий четверг после выборов - 24 мая.
9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ