Вестник Кавказа

Около 30 тысяч наблюдателей будут следить за парламентскими выборами в Армении

Порядка 30 тысяч наблюдателей из 53 общественных организаций будут следить за парламентскими выборами 6 мая в Армении, сообщил на внеочередном заседании Центральной избирательной комиссии глава ЦИК Тигран Мукучян.

«На выборах аккредитованы 53 общественные организации. Число наблюдателей в этом году беспрецедентно»,- сказал Мукучян.

По последним данным за парламентскими выборами в Армении будут следить около 500 наблюдателей из различных европейских структур, в частности, миссия наблюдателей ПАСЕ, БДИПЧ /ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европарламента.

В состав миссии от СНГ вошли 173 наблюдателя, сообщает "Новости-Армения".

В  парламентских выборах в Армении, которые пройдут 6 мая, участвуют восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.
10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ