Вестник Кавказа

Выручка казахстанского автозавода "Азия-Авто" в первом квартале текущего года выросла более, чем в 2 раза

Выручка казахстанского автосборочного завода "Азия-Авто" (Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область) по итогам января-марта 2012 года составила 6,660 млрд тенге в сравнении с 2,446 млрд тенге в аналогичном периоде 2011 года, передаёт "Новости Казахстан" со ссылкой на сообщение компании.

За отчетный период компания произвела 2,797 тыс. автомобилей (рост в 2,3 раза), объём реализации составил 2,312 тыс. автомашин (рост в 2,4 раза).

В сообщении компании отмечается, что объём производства предприятия в первом квартале текущего года эквивалентен 88,4% всего объема легкового автопроизводства в Казахстане.

Согласно пресс-релизу, предприятие сохраняет сбалансированную структуру производственного портфеля, опирающуюся на четыре бренда. В январе-марте текущего года 35,5% выпуска пришлось на Lada, которая является самой массовой маркой казахстанского рынка. Доля автомашин KIA составила 29,4%, Chevrolet - 26,7% и Skoda - 8,4%.

По информации компании, 66,9% продукции завода в первом квартале было приобретено физическими лицами, 17,4% сбыта составили поставки корпоративным клиентам, 15,7% пришлось на тендерные закупки госучреждений.

Казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ-АВТО" основан в 2002 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнёров завода ведущие мировые концерны: Volkswagen Group, General Motors, Renault-Nissan-АвтоВАЗ и KIA Motors.
11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ