Вестник Кавказа

Болгария хочет, но не имеет возможности воплотить проект Набукко на своей территории

Болгария высоко оценивает проект поставок газа из Азербайджана в Европу через территорию Грузии, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Об этом Борисов сообщил на встрече с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем. "Это был бы замечательный проект - поставлять газ из Азербайджана в Батуми (Грузия), а затем переправлять его в Варну или Бургас. Европейский совет знает обо всех этих проектах", - сказал болгарский премьер.

При этом он отметил, что в данном случае необходимо построить газовые терминалы в перечисленных черноморских городах. По словам Борисова, у Болгарии нет возможности воплотить в жизнь проект газопровода "Набукко".

"На сегодня у Болгарии нет реальной возможности воплотить в жизнь этот проект. Мы предложили своим партнерам следующее - если мы хотим построить "Набукко", то Европейский инвестиционный банк мог бы его профинансировать, после чего мы бы постепенно возвращали кредиты", - сказал он.

Ромпей, в свою очередь, подтвердил тот факт, что Венгрия отказалась участвовать в проекте газопровода "Набукко", который Болгария недавно объявила объектом национального значения.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров. Начало строительства трубопровода намечено на 2013 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
13385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ