Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: Модернизация российской армии должна ликвидировать ее техническое отставание

Выступая на последнем для себя заседании Госсовета действующий президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что реформа Вооруженных сил и реализация масштабной программы вооружений являются для России безусловным приоритетом на ближайшие годы. По его словам, Россия не готова отказаться от своего суверенитета, от его защиты, от наличия надежной системы обеспечения безопасности.

"Реформа Вооруженных сил и реализация масштабной государственной программы вооружений - безусловный приоритет ближайших лет", - сказал Медведев.

Комментируя для "Вестника Кавказа" выступление Дмитрия Медведева, директор российского Центра общественно-политических исследований, военного эксперта Владимир Евсеев отметил, что нынешний уровень оснащения российских Вооруженных Сил является недопустимым и усилия государства в этом направлении можно только приветствовать.

"Многое говорит о серьезном техническом отставании. Для того, чтобы устранить эту проблему, можно либо закупить новые вооружения за рубежом, а можно произвести самим. Закупить - это оказаться в зависимости от экспортёров, если постепенно не перенимать технологии. России в этом отношении легче - изначально в период СССР она имела оборонно-промышленный комплекс (ОПК), который был полностью самодостаточным. Но чтобы улучшить состояние армии, нужно начать производить современное вооружение.

Получилось так, что к тому моменту, когда появились деньги, сильно ослабли возможности ОПК производить качественное вооружение в достаточных количествах. Проблема была комплексной это и состояние материально-технической базы, и устаревшее оборудование, и кадры инженерно-технический персонал и выпускники системы средне-специального образования. Её стали решать частями, предоставив существенные средства для ОПК и наращивать производство вооружения для собственной армии.

Здесь есть очень серьёзная проблема. К примеру, можно говорить о том, что мы можем строить корабли любого класса. Но опыт показывает, что последнее, что строилось нами на экспорт - это эсминцы. Мы не строили крейсеров, делали эсминцы на экспорт, а себе покупали корабли типа корвет, фрегат. И сейчас для того, чтобы начать производство кораблей более высоких классов, нужно для начала восстановить производство. Нельзя сразу после фрегата строить крейсер для этого нужны соответствующие мощности. Мы можем успешно строить подводные ракетные подводные крейсера стратегического назначения это удалось сохранить. Но возможностей строить надводные корабли такого же класса у нас нет. Отсюда кстати и возник "Мистраль", и дело тут не в лоббизме, а в реальных возможностях. И сейчас часто промышленность готова схватить заказ, совершенно не думая о том, как она будет его реализовывать", - считает российский эксперт.

Если исходить из ситуации в мире, то по мнению Владимира Евсеева, армию нужно переоснащать. "Китай переоснастил собственную армию, и теперь она вооружена лучше нашей, на том же пути Индия… Есть очень серьезные проблемы, которые нужно решать не ядерным оружием, а обычными вооружениями. Такие проблемы могут возникнуть, к примеру, на Кавказе, в Центральной Азии, они могут исходить из Афганистана и прилегающих регионов с южного периметра. А для этого нужно иметь сухопутные войска, которые способны вести боевые действия, и имеют те вооружения, которых Россия сейчас либо не имеет, либо имеет в ограниченном количестве. При этом информационное обеспечение должно вестись в реальном режиме времени. То есть это должны быть, например, беспилотные летательные аппараты, которые, как использованные в Грузии, наводят артиллерию. А у нас БПЛА почти нет, их количество крайне ограничено. Есть серьёзные проблемы в получении информации о противнике в реальном режиме времени. Мы практически не можем этого делать из-за того, что у нас очень слабая спутниковая группировка видовой разведки.

Серьёзные проблемы и по радиоэлектронной борьбе. Есть определенные ограничения по развитию самолётостроения надо выходить на кооперацию с каким-то государством, а у нас есть только один удачный проект с Индией по созданию противокорабельных ракет "Брамос".

В той ситуации, которая сейчас наблюдается в мире, России нужно провести техническую модернизацию Вооруженных Сил, которую она хочет сделать на собственной базе. Но для этого базу тоже нужно модернизировать, иначе она не сможет производить современное вооружение в достаточном количестве. К примеру, С-400 это не принципиально новый зенитно-ракетный комплекс, а модернизированный С-300. И закупается он в таких количествах, что его дальнейшее будущее совершенно непонятно. Таких проблем очень много везде, и необходимо, чтобы ОПК все же заработал. Нужна военная приемка качества, и как это будет решаться на практике, пока неясно. Хорошо, что решили этим заняться, но плохо, что толчком для этого послужила война 2008 года, которая показала серьёзное техническое отставание России даже от Грузии", - заключил директор российского Центра общественно-политических исследований, военного эксперта Владимир Евсеев.
12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ