Вестник Кавказа

Азербайджан готов втрое увеличить мощность газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум

В перспективе годовая пропускная мощность газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум может быть увеличена вдвое - с нынешних 16 млрд кубометров до 30-35 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и промышленности Натиг Алиев. - Это предусмотрено для организации транспортировки дополнительных 16 млрд кубометров, которые будут добываться в рамках второй фазы проекта "Шахдениз", передаёт АПА.

По его словам, в случае строительства Транскаспийского трубопровода и прокачки по нему туркменского газа для газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, мощность БТЭ можно довести даже до 55 млрд кубометров. Однако каких-либо конкретных результатов по Транскаспийскому трубопроводу пока нет.

По словам Н.Алиева, у Азербайджана есть политическая воля реализовать данный проект, Азербайджан готов решить все зависящие от него вопросы. Но позиция Туркменистана в данном вопросе неопределённая. Министр добавил, что переговоры по проекту Транскаспийского трубопровода продолжаются.
15670 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.