Вестник Кавказа

Бидзина Иванишвили оформил партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия", выбрав в председатели Манану Кобахидзе


Правозащитник и адвокат Манана Кобахидзе избрана председателем учрежденной в субботу партии миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта - демократическая Грузия". В работе учредительного съезда в Тбилиси приняли участие 1109 делегатов из всех регионов Грузии.

Делегаты съезда единогласно проголосовали за избрание председателем партии Мананы Кобахидзе. По словам Кобахидзе, быть председателем партии - очень большая ответственность, и она постарается справиться с возложенными обязанностями.

"Власти поставили нас в такую ситуацию, и необходимо, чтобы у партии был председатель. Для меня - это огромная ответственность, и я готова разделить эту ответственность вместе с вами", - сказала она на презентации партии.

Манана Кобахидзе пообещала, что осенью этого года в числе членов партии будут сотни тысяч граждан Грузии и они "сметут" нынешнюю власть на парламентских выборах.

На съезде также избран управляющий партией орган - политический совет, в который вошли 11 человек - Тамаз Авдалиани, шахматист Зураб Азмайпаришвили, академик Иван Кигурадзе, политик Гугули Маградзе, писатель Гурам Одишария, эксперт Ираклий Сесиашвили, бывший омбудсмен Созар Субари, журналист Элисо Чапидзе, экономический эксперт Нодар Хадури, Гела Хведелидзе и бывший глава МИД Грузии Тедо Джапаридзе.

Как сказано в принятой съездом декларации, ближайшей задачей политической партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" является смена властей путем выборов", это необходимое условие для спасения грузинской государственности, безопасности будущих поколений и гарантированности свободы и благоденствия", сказано в ней.

Согласно декларации, партия поддерживает путь интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

"Партия будет способствовать установлению единства оппозиционных сил в рамках политической коалиции "Грузинская мечта" и интенсивно будет сотрудничать с другими политическим силами, которые разделяют видение, сформулированное в учредительной декларации коалиции", - говорится в декларации.

Как отмечается в декларации, стратегической задачей партии является снижение уровня безработицы в стране, увеличение числа налогоплательщиков и в результате - расширение вовлеченности граждан в управление государством.

Вместе с тем, по мнению лидеров партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", необходимо ужесточить борьбу с преступностью, так как безопасная среда является главным фактором поступательного развития страны.

При этом в учредительной декларации отмечается, что "Грузинская мечта - демократическая Грузия" выражает готовность взять на себя ответственность за выведение страны из политического и экономического кризиса, а также за обеспечение основных прав и свобод граждан и возвращение Грузии функции достойного партнера в системе региональной и международной безопасности.

На съезде присутствовал сам Иванишвили, его супруга и старший сын Ута. Как сказала пресс-спикер партии Майя Панджикидзе, Иванишвили не будет иметь официального статуса в учрежденной им партии.
11350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ