Вестник Кавказа

Минкульт Азербайджана сомневается в возможности получения фильмов для фестиваля азербайджанского кино в Гюмри

Министерство культуры и туризма Азербайджана не поддерживает проект проведения 12 апреля в армянском городе Гюмри фестиваля азербайджанских фильмов. Об этом сообщает 1news, ссылаясь на заявление заведующего сектором отдела кинематографии министерства Юсифа Шейхова. «Не понимаю, каким образом армяне получат эти фильмы. Ведь все они хранятся в нашем Госфильмофонде, и без разрешения государства ни один фильм не может быть оттуда взят», - отметил Шейхов.

Раскрывая позицию министерства, он в частности, подчеркнул: «По причине оккупационной политики Армении Минкультуры и туризма Азербайджана не участвует по государственной линии в совместных акциях с этой страной, и не собирается этого делать и впредь». Что касается НПО, продолжил Шейхов, «пускай это останется на их совести».

По сообщениям армянских СМИ, 12 апреля в Клубе журналистов Гюмри состоится фестиваль азербайджанских фильмов, в рамках которого, в переводе на армянский язык, будут показаны 4 короткометражных (один документальный, три художественных) фильма, созданных в Азербайджане в 2007-2008 гг. По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации «Зрительская симпатия». Фестиваль проводится Кавказским центром мира при поддержке посольств Великобритании и США в Армении.
9285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ