Вестник Кавказа

Приэльбрусье принимает Международный фестиваль этнического искусства

С 25 по 31 марта в Приэльбрусье проходит Международный фестиваль этнического искусства "Алтын Майдан - Эльбрус".

Как сообщили "Вестнику Кавказа" в пресс-службе фонда "Эльбрусоид", в рамках фестиваля пройдут конкурсные отборы в номинациях "Вокал", "Хореография", "Прикладное искусство", "Фольклор" и "Прикладные жанры". Также будут проходить мастер-классы, круглые столы, в работе которых примут участие ученые, журналисты и предприниматели.

"Наш фестиваль становится хорошей традицией. В этом году к нам приедут более 300 человек, представители Туниса и Алжира, Польши и Украины, Турции и Киргизии, а также 12 регионов России. Как и в прошлом году, конкурсное жюри возглавит заслуженный артист Российской Федерации, посол Доброй воли Болгарии в странах СНГ Бисер Киров. Среди почетных гостей будут такие легенды российского музыкального искусства, как композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов", - сообщил директор филиала Фонда "Эльбрусоид" в Нальчике Марат Анаев.

"Можно с уверенностью сказать, что мы являемся неотъемлемой частью большого интернационального проекта "Алтын Майдан". Этот проект направлен на создание и всемерное укрепление межнационального взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между многочисленными народами России и нашими зарубежными соседями", - добавил Марат Анаев.

Участники и гости фестиваля зрители будут иметь возможность посмотреть и приобрести изделия народного творчества на выставке-ярмарке, принять участие в экскурсиях по заповедным местам Приэльбрусья, приобщиться к местной культуре и попробовать блюда национальной кухни.

А 28 марта, в День возрождения балкарского народа, состоится большой праздник, апогеем которого станет концерт. Вечером того же дня соберется майдан участников фестиваля "Традиции балкарского народа".

29 марта в Тырнаузе во Дворце культуры им. К.Кулиева состоится гала-концерт с участием председателя конкурсного жюри Бисера Кирова.

Учредители и организаторы фестиваля: - администрация Эльбрусского муниципального района, общественный фонд "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", интернациональный фестивальный проект "Алтын майдан" и министерство культуры КБР.

Организационная поддержка - Министерство культуры КБР.
14220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ