Вестник Кавказа

В Армении принят закон, предусматривающий создание единой библиотечной системы

Национальное Собрание Армении приняло в среду в третьем и окончательном чтении законопроект "О библиотеках и библиотечном деле", предусматривающий законодательное регулирование вопросов использования, управления и отчуждения библиотечного фонда, сообщает "Новости Армения".

"Законопроект нацелен на создание и развитие единой библиотечной системы, а также регулирование правовых и экономических аспектов в области библиотечного обслуживания, определение принципов развития, пополнения, сохранения и доступности библиотечного фонда", - заявила один из авторов законопроекта, депутат от фракции "Оринац Еркир" Егине Бишарян.

По ее словам, принятие закона запретит самовольное использование и отчуждение зданий библиотек. В документе отмечается, что здания могут отчуждаться исключительно решением правительства только с целью осуществления культурной деятельности. "У нас есть подобная практика, связанная с запретом на отчуждение зданий детских садов. Кроме того, запрещается изменение вида и характера собственности Национальной библиотеки Армении", - сказала Бишарян.

Депутат также отметила, что одной из обязательных функций библиотек станет внедрение новых информационных технологий. «Кроме того, по целевой программе госфинансирования, будет решаться проблема информационно-библиотечного обслуживания  людей с ограниченными физическими возможностями», - подчеркнула она.

Бишарян также пояснила, что библиотечная система будет включать все государственные, общинные и частные библиотеки, в том числе, специализированные.

Депутат особо подчеркнула важность принятия законопроекта в связи с плачевным состоянием библиотек в Армении. "Согласно официальной статистике, в 2004 году в Армении было зарегистрировано более тысячи библиотек, а в 2009  - уже 986. За последние 10 лет количество сотрудников библиотек сократилось на тысячу. Средняя зарплата библиотекарей в регионах составляет 30-40 тыс. драмов (около $80-105). С 2005 по 2009 год библиотечный фонд в библиотеках, подведомственных Министерству культуры, уменьшился на 100 тыс. книг, а в общинных  на 3 млн экземпляров", - сообщила она.

Бишарян также отметила, что читаемость в областях снизилась на 30%, что обусловлено неудовлетворительным техническим состоянием библиотек (в большинстве библиотек нет компьютеров и Интернет-доступа), а также тем, что библиотечный фонд не пополнялся на протяжении многих лет.
9285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ