Вестник Кавказа

США могут отказаться от закупки российских МИ-17 для армии Афганистана

Несколько американских сенаторов высказались за прекращение закупок у России вертолетов Ми -17 для армии Афганистана, на которых Москва может заработать до $375 млн, на том основании, что Москва «продает оружие Дамаску», сообщает ИТАР-ТАСС. Россия и Китай ранее заблокировали «западный» вариант сирийской резолюции в Совбезе ООН, на фоне продолжающегося вот уже год кровопролития в этой стране, унесшего жизни тысяч человек.

На слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил законодатели Джон Корнин и Ричард Блюменталь выразили недовольство в связи с тем, что «деньги американских налогоплательщиков идут на приобретение вертолетов у России, которая продает оружие режиму Асада». «Одно из армейских подразделений сейчас закупает, по меньшей мере, 21 Ми -17 для афганских военных у «Рособоронэкспорта», - приводит слова Корнина агентство. - Меня тревожит то, что среди клиентов «Рособоронэкспорта» числится армия США. Неужели США, имея столько своих альтернативных вертолетов, должны вознаграждать Россию, покупая у нее Ми -17 за ее действия в Сирии ?».

Как указал в ответ начальник штаба Сухопутных войск генерал Реймонд Одьерно, «по оценкам Центрального командования ВС США, других вариантов удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности нет». «Афганцы хорошо знакомы с этими вертолетами, - продолжил он. - Закупаемые Ми -17 будут пилотировать те их летчики, которые и раньше летали на таких же машинах. Нам говорят, что именно Ми -17 абсолютно необходимы для поддержания жизнеспособности создаваемых афганских сил безопасности».

В мае прошлого года СМИ сообщали, что Пентагон оценивает контракт на поставку Россией Кабулу вертолетов Ми-17 в $375 млн. По словам Одьерно, Ми -17 - «дешевле американских аналогов, и на них легче готовить афганских пилотов - они сами выбрали именно эти вертолеты». «Мы стремимся сформировать афганскую армию как можно быстрее, - добавил генерал. - Если бы они согласились на американские вертолеты, то их закупка обошлась бы нам дороже, и обучение на них заняло бы гораздо больше времени... Таково логическое обоснование наших решений приобретать для Афганистана российские Ми -17».
12295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ