Вестник Кавказа

Statoil продала ЛУКОЙЛу долю в крупнейшем нефтяном месторождении Ирака

Норвежская нефтегазовая компания Statoil ASA продала свою долю в крупнейшем иракском месторождении Западная Курна-2 российскому ЛУКОЙЛу, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в министерстве нефти Ирака.

В начале февраля агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти сообщало, что правительство Ирака одобрило сделку по продаже Statoil своей доли в месторождении российской компании. Однако после этого глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов пояснил "Прайму", что Statoil лишь уведомила ЛУКОЙЛ о возможности своего выхода из проекта, а окончательного решения пока не приняла. По его словам, у Statoil в последнее время появилось много новых месторождений для разработки, поэтому компании обсуждают возможные условия продолжения сотрудничества.

"Statoil продала свою долю ЛУКОЙЛу, и ЛУКОЙЛ в настоящее время является единственным оператором Западной Курны-2", - сказал источник Рейтер.

Со своей стороны, представитель Statoil заявил агентству, что компания ведет переговоры о продаже своей доли и даст комментарии, когда процесс будет завершен. "И ЛУКОЙЛ, и власти Ирака ранее подтверждали, что мы инициировали процесс передачи нашей доли и иракском проекте Западная Курна-2. Мы Вас проинформируем, когда процесс будет завершен", - сказал он.

По данным Рейтер, к ЛУКОЙЛу от Statoil переходит 18,75% в проекте. Таким образом, ЛУКОЙЛ станет владельцем 75-процентной доли. Оставшиеся 25% принадлежат Госнефтекомпании Ирака.

Со ссылкой на второй источник в иракском министерстве в сообщении отмечается, что Statoil и российская компания договорились о сделке, и министерство ее одобрило.

В ЛУКОЙЛе отказались от комментариев по этому вопросу.

Консорциум ЛУКОЙЛа и Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений Западная Курна-2. Тогда его извлекаемые запасы были оценены примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти. Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявлял позднее, что запасы нефти месторождения составляют 43,302 миллиарда баррелей. В настоящее время ЛУКОЙЛ и Statoil создали проектный офис в Ираке, определен первый этап работы на период 2011-2013 годов.

ЛУКОЙЛ может начать эксплуатацию Западной Курны-2 в начале 2014 года. Алекперов говорил, что на раннем этапе добыча предусматривается в 150 тысяч баррелей в сутки, на следующем - 500 тысяч баррелей. В 2017 году добыча должна составить 1,8 миллиона баррелей. В свою очередь, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун оценивал добычу на начальном этапе в 400 тысяч баррелей нефти в сутки, или около 20 миллионов тонн в год. В перспективе, по оценке Алекперова, объем добычи будет составлять 95 миллионов тонн в год.
8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ