Вестник Кавказа

Александр Искандарян: Я не ожидаю резкого изменения в российской политике в отношении стран СНГ

Александр Искандарян: Я не ожидаю резкого изменения в российской политике в отношении стран СНГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По последним данным, обнародованным сегодня председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым, по подсчетам 99,9% итоговых протоколов Владимир Путин набирает 63,71% голосов. По словам Чурова, результаты после введения всех протоколов в систему ГАС "Выборы" могут измениться только на сотые доли процентов.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о том, каким будет его первый международный визит после вступления в должность президента России, заявил: "Абсолютный приоритет - СНГ". "Но не забываем и про другие страны", - отметил он.

Эксперты довольно сдержанно относятся к такому заявлению Путина. Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" директор Института Кавказа Александр Искандарян, "Это означает некий тип риторики, который употребляется в России из причин, связанных с внутренней политикой, и, я думаю, что реального резкого изменения в российской политике в отношении стран СНГ вряд ли произойдёт, а если и произойдёт, то это будет несколько меньшее влияние, а не большее, чем раньше, потому что ресурсы для этого влияния уменьшаются. Что касается отношения к влиянию России на постсоветском пространстве и динамике этого влияния, оно очень разное у разных постсоветских стран".

"Я вообще не очень склонен оперировать терминами "постсоветские страны" или "страны СНГ, отметил политолог. - В этом смысле положение, скажем, Туркменистана и Белоруссии может отличаться кардинальнейше".

Также Владимир Путин исключил какое-либо возвращение назад в отношениях с Абхазией и Южной Осетией. Отвечая на вопрос о том, возможно какое-то изменение в отношениях России с Абхазией и Южной Осетией после вступления в должность президента РФ, Путин сказал: "Исключено. Мы не вернемся назад".

Что касается возможных подвижек в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, директор Института Кавказа отметил: "Я не отношусь к тем людям, которые полагают, что во время президентства Медведева решения принимались не там, где они принимались в срок президентства Медведева и будут приниматься после".

"Мне кажется, что это была система консолидированных решений, которые принимались в тех же самых кабинетах, и поэтому ожидать каких-нибудь кардинальных изменений или трактовать политику Медведева во время его президентства в этом отношении как политику, отдельную от политики Путина, я бы не стал. Соответственно, серьёзных, кардинальных изменений ждать, мне кажется, нереалистично", резюмировал эксперт.

Напомним, что, как заявил пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков в эфире "Коммерсант ФМ", "В случае победы Владимира Путина на президентских выборах власть будет стараться "догнать уровень более зрелого гражданского общества", но "горбачевских приступов либерализма не будет".

При этом Песков добавил, что политическая система "должна чуть-чуть догнать уровень нашего гражданского общества, которое более зрелое и хочет более активного участия в политике". "И политическая система должна быть более адаптирована к этим условиям и занимать более активную гражданскую позицию", - подчеркнул он.
11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ