Вестник Кавказа

МИД Грузии и Госдума РФ обменялись предусловиями восстановления дипотношений

МИД Грузии и Госдума РФ обменялись предусловиями восстановления дипотношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Этот ответ последовал на поступившее сегодня же предложение МИД РФ о восстановлении дипотношений и встречной отмене визового режима. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Российские парламентарии тоже высказали свое мнение по процессу восстановления доверия между странами. В Госдуме рады возможности восстановления дипотношений и взаимного безвизового режима с Грузией, но призывают официальный Тбилиси скорейшим образом отменить законы "Об оккупированных территориях", об этом заявил сегодня вечером глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, отметив, что позицию МИД РФ "можно только приветствовать". Вместе с тем депутат обратил внимание на оговорку к заявлению внешнеполитического ведомства, касающуюся безопасности россиян в Грузии.

"Действительно, отменив в одностороннем порядке визы, президент Грузии Саакашвили как-то забыл о своих же законах, карающих за посещение Абхазии и Южной Осетии. Мы столкнулись с этими антидемократическими нормами даже в рамках взаимодействия по линии ПАСЕ, когда нашего бывшего коллегу Сергея Маркова, обладавшего тогда парламентской неприкосновенностью, просто не пустили на заседание юркома в Тбилиси. А что ждать простым гражданам?", - отметил депутат.

Он призвал официальный Тбилиси "за "А" сказать и "Б" и отменить этот дискриминационный закон, "чтобы россияне, посещавшие черноморские курорты и ступившие при этом, в частности, на абхазские земли, вдруг не оказались в тюрьме или должниками грузинской казны".

Саму же возможность налаживания отношений между Россией и Грузией, по словам Слуцкого, "можно считать большим плюсом", сообщает РИА Новости.

"От политических игр и провокаций пострадали наши народы, наши соотечественники. Ради их интересов и для защиты их прав Россия стремится и будет продолжать стремиться восстановить комфортный уровень межгосударственного диалога", - заключил Слуцкий.

Сегодня же вечером поступила информация от источника в Кремле, что президент РФ Дмитрий Медведев лично дал указание МИД России по вопросу визового режима и восстановления дипотношений с Грузией. По словам осведомленного лица, такое решение было принято исходя из интересов народов России и Грузии, связанных многовековыми узами. В этом связи источник напомнил то, о чем неоднократно говорил глава российского государства - Медведев считает Саакашвили нерукопожатным, но желает хороших отношений с грузинским народом и ему хочется, чтобы полоса отчуждения как можно быстрее закончилась и отношения были восстановлены.
14525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ