Вестник Кавказа

В Брюсселе прошел инвестиционный форум TRACECA-2012

Вчера, 28 февраля, в Брюсселе Еврокомиссия провела инвестиционный форум TRACECA-2012, направленный на привлечение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры между ЕС и Центральной Азией, передает АПА.

Принявший участие на форуме комиссар ЕС по политике европейского соседства Штефан Фюле подчеркнул важность развития эффективной транспортной системы, которая позволит связать Черное и Каспийское моря с Китаем: "Страны смогут извлечь выгоду из реализации подобных проектов, реализовать свой потенциал в торгово-экономических отношениях с ЕС".

До сих пор ЕС профинансировал порядка 80 проектов по развитию транспортной системы, повышению безопасности транспорта, осуществлению изменений в законодательстве, необходимых для повышения эффективности торговли в регионе на сумму в 170 млн. евро.

Напомним, что впервые подобный инвестиционный форум прошел в 2010 году в Брюсселе.

TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии. Она имеет постоянный секретариат в Баку. Рамки сотрудничества охватывают такие области как морской транспорт, авиация, автомобильный и железнодорожный транспорт, обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры.
9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ