Вестник Кавказа

Одобрение кредитного соглашения с ЕС вызвало в Греции массовые протесты

Большинством голосов парламент Греции одобрил кредитное соглашение с Евросоюзом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. По этому соглашению Афинам будет предоставлена финансовая помощь и списание греческих долгов частными кредиторами путем специальной бюджетной программы.

Программа предусматривает меры жесткой экономии, включая сокращение зарплат и пенсий. Будут сокращены 15 тысяч рабочих мест в госсекторе, что даст ежегодную экономию в размере 325 млн евро и при этом снижение минимальной зарплаты с нынешних 751 до 600 евро в месяц.


В обмен на это ЕС обещает Афинам второй пакет финансовой помощи в размере 130 млрд евро, а международные банки - списание части греческого долга.


Население отреагировало на решение парламента стихийными акциями протеста. Более 40 зданий были подожжены в воскресенье вечером в ходе беспорядков в Афинах, заявил глава МВД Греции Христос Папуцис. «Было более 40 пожаров в центре Афин, в зданиях и магазинах. Очевидно, что ничто не случайно, учитывая, что на всех возгораниях пожарная охрана при попытке тушения встречала сопротивление со стороны некоторых демонстрантов, которые нападали на пожарных», - говорится в заявлении Папуциса.


Как сообщили ранее пожарные, среди подожженных зданий были магазины, банки, кафе и кинотеатры. Несколько зданий выгорели полностью. Над Афинами поднимается густой дым. Поджоги произошли во время массовых демонстраций против кредитного соглашения с ЕС, которое принял греческий парламент.

Министр не стал подавать в отставку в связи с беспорядками, как этого требовали отдельные депутаты греческого парламента.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ