Вестник Кавказа

Туркменистан выбирает президента

Сегодня утром в Туркменистане в 8:00 по местному времени началось голосование в очередных выборах президента.

На высший государственный пост претендуют восемь кандидатов, среди них действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, а также Реджеп Базаров, заместитель хякима Дашогузского велаята; Какагелди Абдыллаев, начальник одного из управлений "Туркменгаз"; Гурбанмаммет Молланыязов, сотрудник "Туркменнефть"; Аннагелди Язмырадов, министр водного хозяйства страны; Эсен Гайыпов, сотрудник министерства строительства; Сапармырат Батыров, директор хлопкопрядильной фабрики; Ярмухаммет Оразгулыев, министр энергетики и промышленности Туркменистана.

Всего в списках избирателей значатся 2.987.324 человека, в том числе 302.684 - по Ашхабаду, 446.331 - по Ахалскому велаяту (области), 248.697 - по Балканскому, 640.120 - по Дашогузскому, 646.007 - по Лебапскому и 703.485 - по Марыйскому велаяту.

По сообщению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) в целом открыто 2307 избирательных участка, из которых 29 располагаются за рубежом при диппредставительствах Туркменистана. Граждане Туркменистана могут проголосовать в Москве, Баку, Ереване, Стамбуле и других городах Европы и Азии

Все кандидаты на высший государственный пост Туркменистана уже приняли участие в президентских выборах, сообщает государственное информагентство Туркменистана.

Первым реализовал свое конституционное право президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, пришедший на избирательный участок со своей семьей. Остальные кандидаты одними из первых, кто пришел в этот день на избирательные участки.

За ходом выборов следят 2340 национальных наблюдателей. По приглашению в Туркменистане находится 63 наблюдателя Миссии наблюдателей от СНГ. Как сообщает ЦИК, наблюдатели и доверенные лица кандидатов могут присутствовать при опечатывании избирательных ящиков, на избирательном участке в день голосования, подсчёте голосов, при определении результатов выборов и подведении общих итогов выборов.

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в госорганах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Срок президентства рассчитан на пять лет.
11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ