Вестник Кавказа

"Газпром" продолжает консультации с европейскими потребителями и рассчитывает на среднегодовую цену в $415 за тысячу кубометров

В 2012 году российский "Газпром" отправит в Европу 154 млрд кубометров по средней цене в $415 за тысячу кубометров, сообщает AПА. Таким образом, экспортная выручка «Газпрома» в 2012 году может составить около $64 млрд.

В 2011 году "Газпром" продал по своему основному экспортному направлению 150 млрд кубометров газа. Среднегодовая цена в прошлом году составила $384 за тысячу кубометров. Таким образом, выручка от экспорта составила $57,6 млрд.

В страны бывшего СССР будет в 2012 году поставлено 75 млрд кубометров топлива по средней цене в $320. Для сравнения, в прошлом году поставки оценивались в 71 млрд кубометров.

Параллельно компания продолжает консультации по пересмотру контрактов с рядом европейских потребителей, следует из отчета российского газового холдинга по РСБУ, приводимого  РИА Новости.

"В настоящее время ООО "Газпром экспорт" проводит коммерческие консультации с компаниями RWE Transgas, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GWH Gashandel, Centrex, EGL, GasTerra, Dong, PGNiG", - говорится в отчете.

К числу тех, с кем "Газпром" уже вел переговоры в 2011 году, добавились итальянская EGL, голландская GasTerra, датская Dong.

В отчете напоминается, что ряд европейских покупателей обратился в ООО "Газпром экспорт" с требованиями о пересмотре контрактной цены в рамках долгосрочных контрактов, обосновывая данный шаг изменениями на мировом газовом рынке (избыточное предложение газа, существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов).

По итогам переговоров в 2010 году были достигнуты договоренности с компаниями E.On, WIEH, Wingas, GDF Suez, Eni, EGL, Sinergy Italiane, ERG, GWH Gashandel, Econgas и Gasterra. В 2011 году были пересмотрены цены с PremiumGas, Edison (поставки через СП "Промгаз"), GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия). В начале января 2012 было подписано соглашение о внеочередном пересмотре контрактной цены с компанией Econgas (Австрия).

В январе начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев сообщал, что "Газпром" в рамках последних переговоров о корректировке контрактов с европейскими потребителями не увеличивал долю газа, привязанного к цене на спотовом рынке.

В ходе более ранних пересмотров контрактов GDF Suez и Wingas увеличили до 16% долю спота в портфеле контрактов. SPP, Sinergie Italiane и Econgas получали скидку в размере базовой цены.

В конце июня прошлого года замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Он отказался уточнить, об изменении каких именно условий контрактов может идти речь, а в числе компаний, с которыми идут переговоры, назвал Eni, E.On и GdF Suez. Замглавы "Газпрома" заявлял, что влияние спотовой составляющей на контракты, если уже не исчезло, то исчезает, так как разрыв в ценах на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам существенно сократился.

В ноябре прошлого года Медведев говорил журналистам, что этой зимой цена на европейских биржевых площадках достигнет 400 долларов за тысячу кубометров, в то время как в 2009 году составляла 200 долларов. Однако пока этот прогноз не оправдался.

11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ