Вестник Кавказа

Порт Новороссийска возобновил работу в обычном режиме

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), во вторник прекратившее работу из-за урагана в регионе, с четверга полностью восстановило работу порта, сообщает пресс-служба компании, передает РИА Новости.

"Группа НМТП сообщает о том, что сегодня 9 февраля с 8.00 мск все предприятия Группы НМТП, работающие в Новороссийске, возобновили погрузку в штатном режиме. На причалах возобновлены швартовые работы и обработка судов", - говорится в сообщении.

НМТП прекратил погрузку 7 февраля из-за ураганного ветра. Шторм продолжался до утра среды, 8 февраля.

Как отмечают в НМТП, во время шторма серьезных происшествий в порту не произошло: пострадавших нет, техника в сохранности. Из-за частичного отключения городской и краевой энергосистемы были задействованы собственные мощности электроснабжения. Подача электричества и тепла на ключевые объекты порта не прерывалась.

В этом году порт из-за погодных условий уже прекращал обслуживание судов с 27 по 29 января. В Новороссийске порывы ветра 27 января достигали 40 метров в секунду при температуре воздуха 12 градусов мороза. После снятия штормового режима с 29 января порт возобновил погрузку. Суда, находившиеся у причалов предприятий группы НМТП, не были повреждены, технические и гидротехнические сооружения исправны, никто не пострадал.
Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".
10725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ