Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев встретится с лидерами оппозиции, приглашены не все

Дмитрий Медведев встретится с лидерами оппозиции, приглашены не все
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Дмитрий Медведев собирается встретиться с представителями несистемной оппозиции - политиками, тщетно пытавшимися зарегистрировать партии в последние годы, рассказал один из приглашенных к Медведеву и подтвердил чиновник Кремля, встреча намечена на 20 февраля и, скорее всего, пройдет в Горках, сообщает «Ведомости». По их данным, приглашены будут лидеры 5-7 незарегистрированных партий.

Официальным поводом станет принятие двух президентских законопроектов, облегчающих регистрацию новых партий и освобождающих их от сбора подписей на парламентских выборах. Медведев хочет еще раз подтвердить, что курс на либерализацию политической системы продолжится, объясняет смысл встречи чиновник Кремля.

Человек, близкий к администрации президента, сомневается, что к президенту будут приглашены Немцов и Удальцов, и уж точно, по его словам, не позовут Касьянова и Лимонова.

Рыжков, Немцов и Удальцов были организаторами митингов и шествия на Болотной площади и пр-те Сахарова, колонна партии Бабкина участвовала в шествии на Болотной. Фактически это может стать началом диалога с Болотной, считает федеральный чиновник. До сих пор организаторы протеста проявляли непоследовательность в выдвижении требований, продолжает он, возмущались, почему Владимир Путин не идет на диалог, но одновременно объявляли своим главным требованием его уход. Не создаются и предпосылки для переговоров, говорит чиновник: нет людей, официально уполномоченных вести их от имени протестующих, а требования митингов не переданы ни в правительство, ни президенту. (Ольга Романова сегодня собирается передать в Кремль требование только об освобождении политзаключенных)

После митинга на Поклонной, продемонстрировавшего, что, если понадобится, власть может собирать гораздо больше людей, чем оппозиция, ситуация может зайти в тупик, продолжает чиновник, поэтому Кремль предлагает несистемной оппозиции не баламутить зря народ, а легализоваться и начать борьбу за власть в политическом поле.

Также чиновник Кремля заверил, что данные законы без поправок будут приняты Госдумой еще до выборов. Для ускорения будет проведено дополнительное пленарное заседание Госдумы 28 февраля, хотя по ранее утвержденному графику парламентарии должны работать в этот день в регионах, говорит чиновник в руководстве Госдумы.

Такая же встреча в Горках, но с лидерами действующих партий намечена на 15 февраля.
11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ