Вестник Кавказа

Лавров и Фрадков по поручению президента посетят Сирию

Лавров и Фрадков по поручению президента посетят Сирию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что он и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков по поручению главы российского государства посетят 7 февраля Сирию и встретятся с президентом Башаром Асадом, передаёт РИА Новости. "По поручению президента Фрадков и Лавров посетят 7 февраля Сирию, где встретятся с Башаром Асадом", - сказал министр в субботу журналистам.

Лавров не сообщил подробности предстоящей поездки.

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. При этом, как сообщил на минувшей неделе глава сирийского МИД, число жертв среди военнослужащих увеличилось за последний месяц в два раза, а среди сотрудников правоохранительных органов - в три.

В настоящее время на столе Совета Безопасности ООН находятся два проекта резолюции по Сирии - российский и так называемый марокканский, представленный делегацией Марокко. Однако, как отмечают эксперты, документ фактически был написан при непосредственном участии Франции. Соавторами "марокканского" проекта выступили представители ряда стран, в том числе арабских из числа тех, которые не являются членами Совбеза ООН.

В среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против проекта "марокканской" резолюции по Сирии, если он будет неприемлем для Москвы. По мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.
11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ