Вестник Кавказа

Иран на пороге зернового голода

Крупнейшие банки ЕС прекратили операции по финансированию поставок продуктов питания в Иран. Как сообщает Lenta.ru, по словам европейских зерновых трейдеров, иранцы сейчас ищут другие варианты оплаты, включая прямой обмен на наличные, но для крупных поставок этот метод подходит плохо.

Всего Иран импортирует около 4,5 миллиона тонн зерна в год. Из них 3,5 миллиона приходится на кормовую кукурузу. Ключевыми поставщиками данной продукции в Исламскую республику являются Аргентина, Бразилия и Украина.

Сейчас девять крупных судов суммарной грузоподъемностью около 420 тысяч тонн зерна стоят на рейде около иранских портов. Из-за проблем с платежами они не могут разгрузиться.

На Украине компании, занимающиеся экспортом продовольствия также заявляют, что они прекратили поставки в Иран. Трейдеры ждут дальнейшего развития событий. Вполне возможно, что задержка поставок может составить до 60 дней.

Три дня назад Евросоюз принял решение присоединиться к санкциям США против Ирана. Режим санкций предполагает приостановку закупок нефти, заморозку счетов иранского ЦБ, а также отказ в предоставлении каких-либо финансовых услуг. Закупка нефти из Ирана странами ЕС прекратится только 1 июля.
13835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ