Вестник Кавказа

Россия и Турция продолжат прилагать усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Россия и Турция продолжат прилагать усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия и Турция заинтересованы в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, говорится в совместном заявлении глав МИД Сергея Лаврова и Ахмета Давутоглу, передаёт 1news.az со ссылкой на официальный сайт МИД РФ. В документе отмечается, что в ходе встречи в Москве министры обменялись мнениями по ситуации на Южном Кавказе. «Было подтверждено общее стремление к обеспечению атмосферы устойчивого мира, безопасности и стабильности в регионе. Стороны исходят из того, что все кавказские государства должны воздерживаться от применения силы или угрозы силой, придерживаться исключительно мирных способов урегулирования конфликтов в регионе», - подчеркивается в документе.

Министры констатировали важность развития гуманитарных, культурных и торгово-экономических связей, как фактора установления и укрепления добрососедских отношений в регионе. «Стороны подчеркнули заинтересованность в скорейшем решении проблемы Нагорного Карабаха. Выражена надежда на то, что работа, проводимая Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ в скором времени даст свои результаты.

Министры подтвердили убежденность в неприемлемости сохранения существующего статус-кво, констатировали наличие возможности достичь мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, содержащихся в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте, а также положений совместных заявлений руководителей стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанных в Аквиле в июле 2009 года, в Мускоке в июне 2010 года и в Довиле в мае 2011 года.

Стороны подтверждают, что дополнительный импульс развитию мирного процесса придало Совместное заявление президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации по нагорно-карабахскому урегулированию от 23 января 2012 года. Было подтверждено намерение России и Турции продолжать использовать свой потенциал для оказания стабилизирующего воздействия на ситуацию в зоне конфликта», - говорится в документе.
11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ