Вестник Кавказа

Арсен Каноков: Черкесам, живущим в Сирии, нужно упростить процедуру возвращения на историческую родину

Международная черкесская ассоциация (МЧА) намерена помочь возвращению на историческую родину 115 черкесов, сейчас проживающих в Сирии. Принять репатриантов готовы власти нескольких северокавказских республик, в которых живут представители адыгского народа, сообщает "Независимая газета".

На днях в Нальчике на расширенном заседании МЧА принято обращение к руководителям субъектов Северного Кавказа с просьбой о содействии в разрешении выдачи российских виз, предоставлении статуса беженцев, упрощенном приеме в российское гражданство черкесам из Сирии. Как сообщил президент МЧА Каншоби Ажахов, в совещании участвовали не только представители адыгских общественных организаций всего региона, но и чиновники из аппарата главы правительства Кабардино-Балкарии (КБР).

Глава республики Арсен Каноков сообщил о решении парламента республики обратиться к президенту России с просьбой предоставить выходцам из нынешней Кабардино-Балкарии право свободно вернуться в Россию. «Черкесам, живущим в Сирии, нужно упростить процедуру возвращения на историческую родину в связи с обострением обстановки в этой стране, - сказал глава КБР. - Не нужно бояться возвращения в страну пророссийски настроенных, работящих, сохранивших родной язык и обычаи соплеменников».

О готовности принять соплеменников говорилось и на заседании 28 декабря парламента Адыгеи.

Добавим, что 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, еще 25 декабря 2011 года направили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом «протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии». 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству России, властям Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с просьбой оказать содействие в переселении.
12355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ