Вестник Кавказа

Проект Шахдениз-II не пострадает от санкций, вводимых США против иранских компаний

Официальные лица ЕС и Британии убедили некоторых американских законодателей в том, что санкции вводимые США против Ирана, не должны коснуться газового проекта «Шахдениз-II», главным оператором которого является BP сообщает АПА, ссылаясь на статью опубликованную в Wall Street Journal.

В декабре представители МИД Великобритании, ЕС и ВР обратились к законодателям США с просьбой гарантировать, что новые санкции США против Ирана не блокируют проект «Шахдениз-II» и тщательно отслеживают все предложения конгрессменов, которые могут затронуть этот проект в 2012 году. В статье отмечается, что этот год выборов в США и санкции против Ирана могут использоваться для политических очков.

«В Палате представителей и Сенате США наблюдается широкий консенсус в том, что наша политика санкций должна нанести максимальную экономическую боль Ирану, но при этом не позволяя России «держать в заложниках» Восточную Европу с точки зрения энергетических поставок», - заявил источник в Конгрессе, знакомый с данной лоббистской инициативой ЕС.

Отметим, что иранская нефтяная компания Naftiran Intertrade Co. является держателем 10% акций в этом проекте. Копания BP и Norways Statoil ASA являются главными держателями акций в проекте  каждая компания обладает 25,5% акций.
10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ