Вестник Кавказа

Украина планирует построить терминал по приёму сжиженного газа на черноморском побережье

Президент Украины Виктор Янукович объявил о планах построить в стране  на Черноморском побережье  терминал по приему сжиженного газа, сообщает Business Грузия. Об этом глава государства заявил на торжественном собрании по случаю Дня соборности и свободы Украины.

Предварительно проект оценивается в $2,5 млрд. Реализация намечена до конца 2015 года.

Янукович не уточнил, откуда Украина собирается брать сжиженный газ. Осенью сообщалось, что Киев ведет переговоры с Францией о поставках сжиженного газа и строительстве для этого терминала.

В пятницу кабинет министров Украины одобрил распоряжение о подписании межправительственного соглашения с Азербайджаном о поставках сжиженного газа в акватории Черного моря, через порты Грузии. В правительстве считают, что соглашение позволит привлечь к поставкам газа альтернативных экспортеров и создать «конкурентный механизм формирования цены импортируемого газа для Украины».

По мнению наблюдателей, решение построить терминал по приему сжиженного газа  одно из усилий президента снизить зависимость от российского газа. Сейчас Украина упорно добивается пересмотра газовых контрактов, подписанных с Россией в 2009 году, считая их кабальными для экономики.
14525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ