Вестник Кавказа

Казахстан примет участие в Международном саммите по вопросам энергетике в Абу-Даби

Казахстанская делегация принимает участие в World Future Energy Summit (WFES), который проходит с 16 по 19 января в рамках международной недели энергетики в столице Абу-Даби, сообщает CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Казахстана.

«Для нашей страны WFES - это важнейшее пространство для открытого и плодотворного диалога по вопросам развития альтернативной энергетики. "Энергия будущего" - это тематика выставки EXPO-2017, за право проведения которой борется Астана», - говорится в сообщении ведомства.

По словам главы казахстанской делегации, председателя Комитета торговли Айдара Казыбаева: предлагается тема "Энергия будущего" «позволит широко осветить проблему энергосбережения и внедрения альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, энергетические ресурсы морских, океанических и термальных вод».

В Казахстане развитие альтернативной энергетики является одной из приоритетных задач. В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития установлены индикаторы развития возобновляемых источников энергии, согласно которым к 2014 году более 1 млрд кВт-часов электроэнергии должны вырабатываться от возобновляемых источников энергии. Таковы начальные планы роста в этом секторе для Казахстана.

В пресс-службе Минэкономразвития и торговли отметили, что в рамках WFES ведущие мировые лидеры, политики, эксперты, ученые и инвесторы более чем из 100 стран встретятся, чтобы обсудить главные темы отрасли. На повестке дня анализ и оценка состояния рынка возобновляемых источников энергии, использование и инвестирование возобновляемых источников энергии и экологически чистых технологий, решения важнейших энергетических проблем в связи с глобальным изменением климата.

Наряду с многочисленными экспертами и делегатами саммита, это международное событие почтили своим присутствием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер Китая Вэнь Цзябао, администратор Программы Развития ООН Хелен Кларк, генеральный директор WWF International Джим Лип.

Исполнительный директор компании Masdar Аль Джабер подчеркнул: "Саммит WFES проводится уже пятый год и является основным мировым ежегодным мероприятием, призванным содействовать развитию возобновляемой энергетики, энергоэффективности и секторов водных ресурсов и отходов. Он проводится с привлечением представителей политических, деловых, финансовых, академических и промышленных кругов и преследует цель наращивания инновационной деятельности и повышения возможностей для развития бизнеса и инвестиций в ответ на растущую потребность в устойчивой энергии. Всемирный саммит по вопросам энергетики будущего продолжает наводить мосты между странами, стремящимися продвигать чистые технологии и распространение возобновляемой энергии".

13445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ