Вестник Кавказа

Азербайджан и МАГАТЭ воплотят в жизнь еще один совместный проект

Азербайджан и МАГАТЭ начинают новый совместный проект, сказал во вторник Trend директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов.

Проект называется "Формирование лаборатории для радиационных технологических процессов" и охватывает 2012-2013 годы. В рамках проекта в Азербайджане будет создана дозиметрическая и микробиологическая лаборатория.

"В лаборатории в основном будет измеряться уровень облучения различных объектов, а также определяться, какие биологические изменения происходят в объектах, подвергшихся облучению, уничтожены ли там микробы, какая доза является смертельной, а какая - стимулирующей", - сказал Гарибов.

По его словам, здание лаборатории будет готово в первой половине 2013 года, а во второй половине года сюда завезут оборудование. Лаборатория будет сдана в эксплуатацию в 2014 году.

По предложению азербайджанской стороны срок осуществления проекта МАГАТЭ "Обоснование строительства исследовательского ядерного реактора в Азербайджане" продлен на два года, сказал Гарибов.

По его словам, в связи с тем, что работы, предусмотренные в рамках проекта, еще не завершены, он будет продолжен в 2012-2013 годах. За этот период будет проводиться только подготовка кадров.
9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ