Вестник Кавказа

Платформа "Центральный Азери" вновь запущена

Британская ВР (оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане) запустила платформу "Центральный Азери", деятельность которой была приостановлена в рамках программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море, сообщает сегодня Trend.

Как сказали в компании, таким образом, все работы, предусмотренные на этот год по техническому обслуживанию платформ, полностью и успешно завершены.

"Платформа уже полностью запущена, и нормально функционирует", - сказали в компании.

Ранее компания уже остановила, провела необходимые работы и вновь запустила платформы "Восточный Азери" и "Западный Азери".

Как сообщалось ранее, в соответствии с планом, добыча на трех платформах - "Восточный Азери", "Западный Азери" и "Центральный Азери" будет приостановлена в предусмотренной последовательности для обеспечения эффективного технического обслуживания. Остановка работы всех трех платформ одновременно не предусматривается. При работах на одной из платформ две другие, расположенные на месторождении "Азери", будут продолжать добычу. Это повседневная программа технического обслуживания, которая является частью текущей деятельности.

Планирование в связи с этими и другими ремонтно-эксплуатационными работами, проведенными ранее в текущем году, началось более года назад, и включено в годовую программу работ и бюджет.

Программа технического обслуживания месторождения "Азери" включает общие механические, инструментальные и другие работы.

Долевое участие в контракте по АЧГ распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.
11950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ