Вестник Кавказа

Протестующие иранцы снова проникли в британское посольство

Демонстрантам удалось вновь проникнуть на территорию посольства Британии в Иране, в связи с чем продолжаются столкновения между протестующими и полицейскими, есть сообщения о пострадавших, передает Газета.RU.

Кроме того, стало известно, что иранская полиция освободила шестерых заложников, захваченных студентами в диппредставительстве.

Ранее полиции удалось вытеснить студентов из здания посольства и закрыть ворота, ведущие на его территорию.

Как сообщает Reuters со ссылкой на агентство Fars, студенты вновь ворвались в посольство. Для разгона толпы полиция использует слезоточивый газ, есть сообщения о пострадавших.

«Некоторые студенты в посольстве были ранены, службы безопасности пытаются вытеснить их из здания. Некоторые сотрудники спецслужб также были ранены в столкновениях с демонстрантами», – сообщает Fars.

Ранее протестующие ворвались на территории посольства Великобритании с криками «Смерть Англии» после столкновений с полицией. Работники посольства покинули здание через черный ход. Студенты жгли флаги Великобритании, затем подожгли и само здание британского посольства. После этого стало известно, что студенты захватили шестерых сотрудников диппредставительства. В настоящий момент полиции удалось освободить их.

«Полиция освободила шестерых людей, работающих в британском посольстве», – сообщает Fars.

Два дня назад парламент Ирана одобрил понижение дипломатических отношений с Великобританией и выдворение ее посла из страны после того, как Лондон ввел дополнительные финансовые санкции против Ирана. Запад настаивает на необходимости санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Согласно докладу МАГАТЭ, Иран занимался разработкой ядерного оружия до 2003 года и, возможно, продолжает эту работу до сих пор.

МИД России выразил озабоченность в связи с захватом посольства и выразил надежду, что «иранские власти предпримут необходимые меры для незамедлительного наведения порядка, расследования произошедшего и недопущения повторения подобных инцидентов»
8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ