Вестник Кавказа

Казахстан рассчитывает на скорейшее подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Казахстан рассчитывает на скорейшее подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр иностранных дел РК Ержан Казыханов во вторник заявил, что Казахстан рассчитывает на скорейшее подписание пятью прикаспийскими государствами Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщает Новости-Казахстан.

«Сейчас можно с уверенностью заявить, что выработка единой позиции возможна, а скорейшее подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря вполне реально», - сказал Казыханов, открывая 30-е заседание Специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

По его мнению, итоги последнего бакинского каспийского саммита «наглядно продемонстрировали, что между прикаспийскими странами не существует разногласий, которые в ближайшее время нельзя было бы урегулировать путем переговоров».

«Имеющиеся договоренности глав государств, однозначно зафиксированные в протокольном решении Бакинского саммита, позволяют надеяться на то, что в отношении данного аспекта (по делимитации морской акватории) правового статуса Каспия к единым формулировкам можно было бы прийти уже сегодня», -считает глава казахстанского внешнеполитического ведомства.

«Убежден, что два дня вашей работы над проектом Конвенции выразятся в согласованных всеми делегациями формулировках и внесут весомый вклад в дело урегулирования правового статуса Каспийского моря», - обратился Казыханов к главам делегаций пяти прикаспийских государств.

В свою очередь, специальный представитель президента по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Александр Головин заявил, что российская сторона рассчитывает на выработку решений по Конвенции, создающих «предпосылки для созыва Четвертого саммита прикаспийских государств в Москве».
14285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ