Вестник Кавказа

Конгресс Международного европейского движения обсуждает Ереванскую декларацию

Конгресс Международного европейского движения обсуждает Ереванскую декларацию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Участники проходящего в столице Армении конгресса Международного европейского движения (МЕД) обсуждают сегодня Ереванскую декларацию, которая станет направляющим документом в контексте роли гражданских обществ в интеграции между странами «Восточного партнерства» и Евросоюза, передает "Новости - Армения".

«Декларация разделена на три части – первая касается содействия ЕС гражданскому обществу, вторая – национальным реформам, а третья - либерализации права на свободное передвижение посредством упрощения визового режима», - сказал журналистам председатель Европейского движения Армении Виктор Енгибарян в кулуарах армянского парламента.

Он пояснил, что документ будет готов уже сегодня вечером, его обсуждение проводилось накануне в ходе семинара, когда участники конгресса представляли свои предложения.

В стартовавшем накануне двухдневном конгрессе участвуют около 150 государственных, политических и общественных деятелей из различных европейских стран.

«После принятия окончательного варианта декларации, она будет разослана по всей структуре Европейского движения, которое включает около 40 национальных советов, в том числе  общеевропейские партии и авторитетные организации экономической сферы, которые распространят документ в своих структурах по всей Европе», - отметил Енгибарян.

При этом он подчеркнул, что подобные декларации в дальнейшем оказывают довольно серьезное влияние на реальные политические процессы.

В свою очередь, президент Международного европейского движения Пэт Кокс отметил, что конгресс удался, и МЕД хочет оказать содействие развитию движения активной молодежи, придерживающейся  европейских взглядов.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем будет налажено сотрудничество по многим программам в том числе по визовой политике», - заявил он.

По словам председателя Европейского движения в Азербайджане Сурхана Латыфова, этот конгресс очень важен для всех стран «Восточного партнерства».  «Мы обсуждаем разные важные проблемы, в том числе о сотрудничестве между ЕС и странами Восточного партнерства», - сказал он.

При этом он отметил, что получив приглашение участвовать в работах конгресса в Армении, не испытал никакого дискомфорта. «Европейское движение – это независимая организации, и никто не может оказать давление на нее», - сказал Латыфов.
13820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ