Вестник Кавказа

Соглашение акционеров проекта газопровода "Южный поток" будет подписано 16 сентября

Соглашение акционеров проекта газопровода "Южный поток" будет подписано 16 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Соглашение акционеров проекта строительства газопровода "Южный поток", который планируется проложить из России в Европу по дну Черного моря, будет подписано 16 сентября, при этом доля итальянской Eni в проекте сократится до 20%, французская EDF и германская Wintershall получат по 15%, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера.

"Шестнадцатого сентября в Сочи мы планируем подписать соглашение акционеров, это базовый документ по реализации проекта. Компания Eni должна будет получить 20%, "Газпром" - 50%, EDF и Wintershall - по 15%", - сказал Миллер премьер-министру РФ Владимиру Путину во время осмотра стендов, посвященных проекту "Северный поток".

"Реализация проекта "Южный поток" идет строго по графику", - доложил глава "Газпрома".

Ранее сообщалось, что доля EDF в проекте может составить не менее 10%.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность ожидается к 2018 году. Начало строительства запланировано на 2013 год.

В 2008 году "Газпром" и Eni учредили компанию специального назначения South Stream AG. В июне 2010 года "Газпром", Eni и EDF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров совместной проектной компании. В марте 2011 года "Газпром" и Wintershall Holding GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение немецкой компании к реализации морского участка проекта.
20865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ