Вестник Кавказа

4 ноября стал праздником политического раздора и снятия социальной напряжённости - эксперты

Политические итоги общие и частные прошедшего накануне Дня народного единства по просьбе "Вестника Кавказа" подвели российские политологи Олег Матвейчев и Алексей Мухин.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев подчеркнул, что для него лично основным политическим итогом праздника стал тот факт, что пока не удаётся сделать 4 ноября тем праздником, каким он задумывался -  днём объединения народов России. По его словам, прошедшее накануне празднование показало, что 4 ноября выступает катализатором политического разделения.

"Коммунисты продолжают обвинять этот праздник в искусственности и в том, что он заменяет 7 ноября. Националисты используют День народного единства в своих целях, действующая власть пытается их акциям противостоять. Либералы кричат: "посмотрите на националистов, это же фашисты ходят по улицам" и т. д. В итоге праздник является катализатором раздора", - отметил Матвейчев, добавив, что без ясной идеи День народного единства "превратился непонятно во что".

Политолог пояснил, что для того, чтобы 4 ноября стало настоящим днём народного единства, необходимо продолжить работу над всевозможными ритуалами этого праздника, напомнив, как его в 2005 году, ещё на стадии законопроекта, внесённого в Госдуму, предлагалось оформить. "Я для администрации Госдумы готовил докладную записку о том, чем должен быть этот праздник, какие там должны быть ритуалы. Например, предлагалось сделать его праздником День российских регионов, потому что именно регионы, что называется, тогда спасли Россию. Предлагалось символически столицу России переносить каждый год в один из городов, и чтобы как олимпийское движение было, чтобы города соревновались, кто будет в этот день столицей России, чтоб туда приезжал президент и проходило там заседание правительства", - рассказал Олег Матвейчев.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, остановился на прошедших по всей России "русских маршах", отметив их пользу для снятия напряжения в обществе. "Русские марши" всё-таки нужны, и они будут проходить, потому что, я так понимаю, русская часть российского общества испытала определённый дискомфорт в связи с активизацией этнических групп в столице и в других городах. И подобного рода марши служат способом снятия социальной напряжённости. Вот эта публичная демонстрация того, что есть, кому заступиться за, что называется, русских, она должна успокоить русскую часть российского общества. Так что я не вижу в маршах чего-то такого криминального или негативного", - заявил политолог.

Также Мухин пояснил, почему именно неофициальный лидер современной российской оппозиции Алексей Навальный отказался участвовать в "русском марше" в Москве. "Алексея можно понять. Он осуждён условно, поэтому я думаю, что сейчас он не хотел бы "дёргать тигра за усы", что называется. Сейчас любая провокация с его участием закончится для него печально. Поэтому его осторожность понятна, и не следует сейчас придавать отсутствию его на "русском марше" какое-то серьёзное политическое значение", - подчеркнул директор Центра политической информации.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ