Вестник Кавказа

Победители "Евровидения-2011" примут участие в церемонии вручения премии "Муз-ТВ 2011"

Победители "Евровидения-2011" примут участие в церемонии вручения премии "Муз-ТВ 2011"
© Фото: Официальный сайт
Победители "Евровидения-2011" азербайджанский дуэт Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал готовятся к поездке в Москву. Они станут первыми представителями своей страны на церемонии вручения престижной в мире шоу-бизнеса премии "Муз-ТВ 2011", которая состоится 3 июня в "Олимпийском", передает РИА Новости.

О высоком уровне готовящейся церемонии можно судить по тому, что на нее в качестве специального гостя приглашена голливудская звезда Шэрон Стоун, а хедлайнерами будут Земфира и немецкая группа Tokio Hotel.

Участие в церемонии победителей "Евровидения" становится уже традицией. Как пояснил музыкальный директор телеканала Арман Давлетяров, в России европейский песенный конкурс пользуется огромной популярностью. "А номер у Эльдара и Нигяр очень красивый, их выступление органично впишется в концепцию нашей церемонии", - отметил он.

Как известно, российские зрители поставили азербайджанскому дуэту максимальную оценку - 12 баллов. Столь же высоко оценили выступление соседей и в Турции.

Музыкальные критики, комментируя итоги нынешнего конкурса, отмечают, что в этом году Азербайджану, который всего лишь четвертый раз принимал участие в "Евровидении", удалось практически невозможное - изменить традиции и тенденции конкурса. Неожиданными в этом смысле были и лирическая песня Running Scared с легкой, словно прозрачной мелодией, в противовес многим конъюнктурно просчитанным композициям. И само исполнение - удивительно красивое музыкально, но не поддерживаемое ни эпатажным шоу, ни сложными постановками, ни трюками с привлечением известных звезд.

Именно эта тонкая простота, идущая вразрез со сложившимися в последние годы тенденциями моды на "Евровидении", заслужила единодушное признание и жюри, и зрителей. По 8 баллов от Италии, Австрии, Исландии, Польши, Литвы, Румынии, Грузии, как и по 10 баллов, поставленные Хорватией и Украиной, или 12 баллов от Мальты, никак не объяснить "духом региональной солидарности". А только тем, что европейцы за несколько лет привыкли к успешным выступлениям азербайджанских исполнителей. И, конечно, тем, что азербайджанская команда, готовившая выступление Эльдара и Нигяр, поработала на славу, выбрав хорошую песню и правильно подготовив номер.

"Это был блистательный перформанс азербайджанского дуэта, который тронул миллионы сердец в Европе и продемонстрировал целому миру, какую богатую культуру и музыкальные традиции имеют азербайджанцы", - высказал свое мнение руководитель представительства Евросоюза в Азербайджане, посол Роланд Кобия. Он отметил, что этой победой страна привлекла к себе внимание всей Европы.

Об этом свидетельствует и необычайная популярность песни и ее исполнителей. Running Scared уже третью неделю занимает верхние строки в чартах европейских стран. А у Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал время расписано по минутам: они получают приглашения принять участие в концертах и самых рейтинговых телепрограммах из разных стран. Особые симпатии к победителям, видимо, испытывают зрители в Германии и Австрии. Дуэт принял участие в чрезвычайно популярном немецком ток-шоу TV Total, дал интервью радиостанции HR3, а участниками одного из самых рейтинговых телевизионных шоу ZDF-Fernsehgarten азербайджанские исполнители стали два раза подряд - по специальной просьбе зрителей.

Перерыв в плотном европейском графике исполнители сделают в ближайшее время только для выступлений на родине и участия в церемонии "Муз-ТВ 2011" в Москве. Фактически победители песенного конкурса выступают сейчас послами доброй воли, приглашая в свою страну десятки тысяч туристов.

Даты проведения конкурса в Азербайджане в будущем году утверждены пока только предварительно: первый полуфинал намечен на 22 мая 2012 года, второй - на 24 мая, а финал - на 26 мая. Не решен окончательно пока и вопрос о месте, где будет проводиться европейский песенный турнир.

В Баку уже существует несколько площадок, отвечающих самым современным требованиям, которые могут быть переоборудованы под проведение "Евровидения-2012". Однако организаторы не исключают, что специально к конкурсу будет построен новый концертный зал. Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов подтвердил: "Самый обсуждаемый и интересный проект - строительство нового комплекса для проведения конкурса в одном из красивых уголков Баку - на бульваре или на площади Государственного флага".

Источник, близкий к оргкомитету, рассказал, что смысл этой идеи в том, чтобы создать в Баку комплекс "такого уровня, которого Европа еще не видела". "Существует проект, в котором зрители располагаются вокруг сцены, а телетрансляция охватывает пространство на 360 градусов, что создает у телезрителей эффект присутствия", - рассказал он, отметив, что такой зал и в будущем не раз понадобится азербайджанской столице, в которой с каждым годом проводится все больше международных встреч, фестивалей.

Уже сейчас по развитости инфраструктуры Баку может составить конкуренцию не только столицам СНГ, но и Восточной Европы. Строительство шести новых пятизвездочных сетевых отелей, которые откроются в этом году, как и реставрация внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО исторической части города, создание самых современных телекоммуникационных сетей - проекты, готовившиеся давно, еще до победы на "Евровидении". Азербайджан за последние годы изменился до неузнаваемости, и подготовка к проведению европейского конкурса только подстегнет эти перемены.

И власть страны, и рядовые граждане готовы выступить гостеприимными хозяевами для гостей из всех стран Европы. С одной стороны, азербайджанцы настроены выразить европейцам и партнерам по СНГ благодарность за нынешнюю победу. С другой стороны, каждый турист, побывав через год в Баку, станет послом доброй воли, который подтвердит, что Страна Огней на глазах превращается в развитое государство с европейскими стандартами и неповторимым кавказским колоритом.
31405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ