Вестник Кавказа

Туркменистан и Азербайджан провели мидовские консультации по вопросам Каспия

Туркменистан и Азербайджан провели мидовские консультации по вопросам Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В рамках визита в Ашхабад делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым в среду прошли туркмено-азербайджанские консультации по вопросам Каспийского моря, сообщает посольство Туркменистана в Азербайджане со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

Как отмечалось в ходе встречи, прошедшей в министерстве иностранных дел Туркменистана, вопросы Каспийского моря постоянно находятся в поле зрения лидеров двух дружественных стран.

"Во многом благодаря новаторским инициативам президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ильхама Алиева переговорный процесс по определению международно-правового статуса Каспия, сохранению его биоразнообразия и экологии поэтапно осуществляется на основе общепризнанных норм международного права, принципов взаимного уважения и учета интересов всех партнеров", - говорится в сообщении, которое приводит Тренд.

Стороны особо подчеркнули готовность Туркменистана и Азербайджана решать все вопросы дипломатическими и правовыми средствами и методами. Развитие всестороннего сотрудничества и взаимосогласованных действий в Прикаспийском регионе отвечает долговременным интересам всех прибрежных государств, отметили участники встречи.
В ходе переговоров стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы дальнейшего расширения двусторонних связей Туркменистана и Азербайджанской Республики в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Была подчеркнута обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии межгосударственного диалога, в том числе и в форме регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Азербайджана. В этом контексте отмечалась заметная активизация туркмено-азербайджанского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, и, прежде всего, ООН.
21490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ