Вестник Кавказа

В Тбилиси физические лица освобождены от уплаты налога на землю

Физические лица в Тбилиси уже не будут платить налога на землю. По решению Тбилисского Сакребуло (городского собрания), эта норма распространяется на тех лиц, которые живут в многоквартирных жилых домах и владеют прикрепленными к домам гаражами и земельными участками,сообщает Бизнес Грузия.

Поправки в закон Сакребуло приняло сегодня большинством голосов. До сегодняшнего дня жители Тбилиси платили налог за земельный участок в 600 кв. м и за 18 кв. м гаража.

Как заявил председатель финансово-бюджетной комиссии и управления собственностью Тамаз Шошиашвили, согласной новым поправкам, от налога освобождаются те жители многоквартирных корпусов, у которых во владении прикрепленный к дому земельный участок. Норма также распространяется на весь земельный участок, прикрепленный к дому. Освобождение от налога касается также владельцев гаражей, которые используют участок только для стоянки автомобиля. Что касается владельцев гаражей, которые используют эту площадь для экономической деятельности, они по-прежнему будут платить налоги.

В отношении земель сельскохозяйственного назначения, согласно поправкам, пастбища и сенокосы, а также бедные и хорошие земли уравниваются в цене. Хотя, как с казал руководитель службы экономической политики Тбилисской мэрии Звиад Арчуадзе, в этом случае установлены льготы.

"Если человек до 1 марта 2004 года владел 5 гектарами сельскохозяйственных земель, они освобождаются от налога. Также в течение пяти лет от налогов будут освобождены те, кто купит в Тбилиси освоенные земли сельскохозяйственного назначения", - сказал Арчуадзе.

23975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ