Вестник Кавказа

Азербайджан получит кредит ВБ на развитие водоснабжения

Совет директоров Всемирного банка утвердил кредит в объеме 80 миллионов долларов на реализацию "Проекта поддержки развития ассоциаций водопользователей Азербайджана" (WUAP), целью которого является улучшение водоснабжения в ирригационных системах, управляемых фермерами, говорится в сообщении банка, передает Trend.

Из общего объема выделенных средств 76,80 миллиона долларов предоставлено за счет Международной ассоциации развития (МАР) и 3,20 миллиона долларов - МБРР. Правительство Азербайджана выделило на реализацию проекта 34,30 миллиона долларов. Таким образом, общий объем финансирования проекта составляет 114,30 миллиона долларов.

"Производительность хозяйств 760000 мелких фермеров, расположенных в 27 провинциях Азербайджана, улучшится благодаря реабилитации ирригационных и дренажных сетей и мероприятиям по созданию потенциала при поддержке нового проекта Всемирного банка", говорится в сообщении.

Азербайджан с благоприятным климатом и почвами, сказано в сообщении, имеет сравнительное преимущество в сельскохозяйственном секторе, но орошение является важным фактором для рентабельного производства сельскохозяйственных культур. Предыдущие проекты, поддерживаемые Всемирным банком, помогли водопользователям взять на себя управление оросительными системами и реабилитацию ирригационной инфраструктуры. Новый проект будет расширять эту поддержку.

"Этот проект поддерживает ключевые стратегические цели диверсификации экономики страны, - сказал региональный директор ВБ по Южному Кавказу Асад Алам. - Реабилитация ирригационных систем будет содействовать улучшению производительности сельского хозяйства, поощрению инвестиций и экспорта, созданию рабочих мест и повышению доходов фермеров и сельских рабочих".

WUAP сосредоточена на укреплении потенциала ассоциаций водопользователей, которые отвечают за управление оросительными системами.

"Проект предусматривает обучение и поддержку 379 ассоциаций водопользователей почти на 900 тысячах га, помогая им улучшить водоснабжение для своих членов, - сказал менеджер проекта ВБ Дэвид Мирбах. - Проект также будет финансировать восстановление почти 3000 км оросительных и дренажных каналов и гидротехнических сооружений, создавая преимущества для 34 АВП с 85,5 тыс. га. Опыт предыдущих проектов показывает, что это помогает фермерам значительно увеличить их доходность и повысить их семейный доход".

С момента начала сотрудничества с ВБ в 1992 году Азербайджану было предоставлено финансирование в объеме около 2,9 миллиарда долларов на реализацию 43 проектов.
27955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ