Вестник Кавказа

Христиане всего мира отмечают праздник Светлой Пасхи

Христиане всего мира отмечают главный церковный праздник — Пасху, день светлого Христового воскресения. Во всех церквях прошла праздничная литургия, продолжавшаяся до утра.

В московском Храме Христа Спасителя богослужение совершил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает телеканал "Россия-24".

Президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин с супругами приехали в Храм Христа Спасителя на праздничное пасхальное богослужение. В храм также прибыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан, всех, кто празднует Пасху Христову, с Христовым Воскресением.

"Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Христова Воскресения. Пасхальные торжества несут в себе свет веры и добра, наполняют сердца радостью, надеждой и любовью к ближним, обращают нас к непреходящим духовным ценностям православия, многовековым традициям нашего народа, которые и сегодня являются основой его единства", - цитирует текст поздравления президента официальный сайт Кремля.

Глава государства в своем поздравлении также отмечает, что Русская православная церковь играет важную созидательную роль в упрочении нравственных устоев российского общества, укреплении межнационального и межрелигиозного согласия.

"Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Пасху Христову, мира, счастья и благополучия", - подчеркивается в поздравлении.

Поздравления с Пасхой глава государства также направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

"Разделяя с Вами радость этого праздника, желаю Вам крепкого здоровья, душевных сил и успехов во всех начинаниях. Мира и благоденствия всей полноте Русской православной церкви", - отметил Д.Медведев.

Он выразил надежду, что взаимодействие государства и Русской православной церкви в решении таких актуальных задач, как нравственное воспитание подрастающего поколения, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, укрепление института семьи, будет развиваться и впредь.

Дмитрий Медведев считает, что пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. В одном из прошлых поздравлений он отмечал, что они несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость.

Президент РФ и его супруга стараются приходить в церковь по крупным праздникам. В последние годы на Пасху они, как и сегодня, приезжали в храм Христа Спасителя.

В Храм Христа Спасителя в Москве на ночное Пасхальное богослужение был доставлен светильник с Благодатным огнем из Иерусалима. От аэропорта Внуково святыню сопровождал торжественный эскорт.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возжег от огня свечи и передал всем находящимся в храме. «Из святого града Иерусалима прибыл в первопрестольный град Москву святой огонь, возженный Силой Божией в кувуклии храма Воскресения Христова», — сказал патриарх.

От пучков свечей патриарха зажгли свои свечи постепенно все молящиеся в храме. С этими светильниками начался пасхальный Крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.
Вот уже много веков накануне православной Пасхи Небесный огонь во время православной службы возжигается на Гробе Господнем в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Со Святой Земли огонь привезла к началу службы делегация Фонда Андрея Первозванного, сообщает ИТАР-ТАСС.
49665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ