Вестник Кавказа

В РГГУ презентовали историческую книгу "Турция - СССР: от переворота до распада (1980-1991)"

В Российско-турецком учебно-научном Центре Российского государственного гуманитарного университета прошла презентация книги Турция - СССР: от переворота до распада (1980-1991). Ее автор азербайджанский историк, доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы. Глубокий научный труд автора основан на серьезной работе в архивах Турции, России, Азербайджана и США. Он рассказывает о пути, который обе страны прошли за десятилетие, сопровождавшееся масштабными переменами не только внутри этих государств, но в целом в мире.

Представляя свою вторую по счету книгу исследований, вышедшую в издательстве "Инсан", Муса Гасымлы подчеркнул важность российско-турецких отношений, а также их влияние на региональную и мировую политику. По его словам, у естественного сближения между Россией и Турцией есть и недоброжелатели, в первую очередь это Армения, которая противится выстраиванию стратегического партнерства. Такое противодействие имело место и в восьмидесятые годы прошлого века, описываемые в книге.

Директор Российско-турецкого учебно-научного Центра Дмитрий Васильев в своем выступлении отметил чрезвычайную важность такого рода научных изысканий, поскольку в отношениях между Россией и Турцией еще существует множество белых пятен, которые не дают возможности объективно взглянуть на историю взаимоотношений двух стран и народов. По его словам, ошибочно говорить, что оба государства на протяжении своей истории только воевали друг против друга. Были эпизоды, когда российские и турецкие солдаты объединяли свои усилия против общего врага.

На презентации также выступили историки-тюркологи РГГУ, а также представители Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана.

В заключении Муса Гасанлы поблагодарил участников встречи и подписал всем желающим автографы на книги.
28600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ