Вестник Кавказа

ЦБ Азербайджана повышает учетную ставку до 5 процентов

С первого марта 2011 года, согласно решению правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА), учетная ставка увеличивается с трех до пяти процентов, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в понедельник, передает Trend.

С целью регулирования темпа роста денежной массы Центробанк также принял решение об увеличении обязательной нормы резервирования по внутренним и внешним обязательствам банков с 0,5 до двух процентов. Эти решения приняты в рамках целенаправленных мероприятий ЦБА по сохранению стабильности цен.

"В последние месяцы на мировых продовольственных рынках наблюдается повышение цен на продукты питания. И в мировой экономике усиливаются ожидания роста инфляции", - сказано в сообщении ЦБА. Расширение источников роста денежной массы в результате значительного роста валютных доходов страны, большого объема профицита в платежном балансе, в том числе продолжение экономического роста в ненефтяном секторе, обуславливает повышение спроса на рынке товаров и услуг.

"В этих условиях повышается актуальность усиления контроля за инфляционными факторами и регулирования их в превентивном режиме", - сказано в сообщении ЦБА. Решение об увеличении учетной ставки Центробанка, в то же время, направлено на повышение возможностей Центробанка для стерилизации избыточной денежной массы посредством обеспечения соответствующих условий на финансовых рынках.
21490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ