Вестник Кавказа

Начался основной этап восстановления поврежденного оползнем участка трассы "Дон"

Дорожники переходят ко второму этапу восстановительных работ участка федеральной трассы, пострадавшей от оползня в Туапсе, сообщают Юга.ру.

Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства Минтранса РФ, 15 февраля дорожники переходят ко второму, основному этапу восстановительных работ федеральной трассы, пострадавшей от оползня в Туапсе. Ручью, отводящему воду в долину, создано рукотворное русло из труб большого диаметра общей длиной 120 метров. Это дало возможность осуществить возведение подготовительной площадки для монтажа мощных буронабивных установок, каждая из которых весом 60 тонн. Одна из них уже установлена и готова принять первую сваю. Длина свай составляет 35 метров, она подобрана с учетом данных геологоразведки. Дорожники расширяют площадку, на которой планируют смонтировать вторую буронабивную установку.

"Сейчас завершение возведения площадки и обеспечение начала круглосуточной работы буровых установок являются самой главной задачей, стоящей перед дорожниками. Круглосуточная работа буровых установок по забивке 35-метровых свай даст возможность в кратчайшие сроки обеспечить создание фундамента подпорной стенки, которая и остановит оползень", - сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

Одновременно с восстановительными работами проводятся мероприятия по предупреждению сходов оползней на автодороге Джубга – Сочи в будущем. Ведется подготовка к диагностике автодороги на всей ее протяженности и к обеспечению весового контроля грузового автотранспорта на въезде и выезде с трассы.

Напомним, что 8 февраля в результате движения оползня был разрушен участок федеральной трассы Джубга – Сочи. Дорожное полотно оказалось повреждено частично, на автомобильной дороге действовала одна полоса с реверсивным движением. Однако утром 10 февраля участок трассы вновь осел, на этот раз почти на 6 метров. В Туапсинском районе объявлен режим ЧС. Проезд по автомагистрали Джубга - Сочи закрыли полностью.

Восстановление разрушенного оползнем участка федеральной трассы Джубга – Сочи  потребует, по предварительным подсчетам, порядка 150-160 млн. рублей. Из-за схода оползня в Туапсе основной автомобильный поток в Туапсе и Сочи был перенаправлен через Шаумянский перевал.

Сейчас на месте разрушения идут изыскательские и восстановительные работы. Предполагается, что на восстановление разрушенного оползнем участка федеральной трассы уйдет не менее 3-х недель.

16570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ