Вестник Кавказа

Президент Медведев приказал в трехдневный срок навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте

Президент Медведев приказал в трехдневный срок навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев после незапланированной инспекционной поездки на Киевский вокзал, где он проверил, как обеспечивается безопасность на железнодорожном транспорте, провел совещание в Кремле посвященное вопросам транспортной безопасности. На встрече приняли участие глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников и генпрокурор Юрий Чайка.

Глава государства остался недоволен тем, какие меры по обеспечению безопасности приняты на Киевском вокзале, который он посетил в четверг в сопровождении руководителей МВД и ФСБ, а также генпрокурора. При входе в здание вокзала Медведев не встретил ни одного сотрудника милиции. Кроме того, в здании вокзала не было ни одной рамки металлоискателя.

Дмитрий Медведев назвал неудовлетворительным обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте. "Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная", - сказал Медведев во время телефонного разговора с главой РЖД Владимиром Якуниным, состоявшегося в рамках совещания по итогам посещения Киевского вокзала.

"У меня все уже на ушах стоят", - заверил Якунин.

"Можно особенно не радоваться, нас еще журналисты слушают. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно", - заявил Медведев.

Он сообщил Якунину, что на вокзале нет ни одной рамки металлоискателя, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, "ниже низшего", входы не охраняются. "Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано", - подчеркнул российский лидер.

Дмитрий Медведев поручил главе РЖД Владимиру Якунину срочно в течение трех дней навести порядок на железнодорожном транспорте и доложить ему об этом.

"Поручаю навести порядок и в течение трех дней доложить мне", – цитирует ИТАР-ТАСС слова Медведева во время телефонного разговора с главой Якуниным.

Давая поручения главе МВД и генпрокурору, Дмитрий Медведев контроль за безопасностью на транспорте возложил на ФСБ. Кроме того, он подчеркнул, что если кто-то из руководителей не сделал выводов из теракта в Домодедово 24 января, то их ждут увольнения.
22515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ