Вестник Кавказа

В Дагестане может появиться своя студия мультфильмов

В здании Дагестанской республиканской национальной библиотеки имени Расула Гамзатова прошла встреча с Анастасией Агарковой, которая выиграла грант молодежного форума "Машук-2010" на проведение всекавказского фестиваля анимационных фильмов. В планах Анастасии - объединить художников Кавказа, поднять их творчество на новый, более высокий уровень, и апофеоз этой цели - создание мультстудии в столице Дагестана, передает ИА "Дагестан".

"Мы хотим обратиться к президенту Республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову с просьбой поспособствовать развитию творчества молодых художников и показать национальный колорит. А в дальнейшей перспективе - создать мультфильм и представить его на премию "Оскар". Для его реализации нужно задействовать не менее ста художников, большую команду звукорежиссеров. Есть идея, наработки, куклы, авторы. Нужно помещение и оборудование", - рассказывает мать художницы.

В рамках встречи были продемонстрированы мультфильмы молодых авторов. В ближайшее время Настя планирует проехать по республикам Северного Кавказа с этими мультфильмами. Заключительный показ будет в центре СКФО - в Пятигорске, куда приглашены Максим Шевченко, Марк Рудинштейн, депутат Государственной Думы РФ Сергей Белоконев и другие. Известные художники согласны приехать, дать мастер-классы.
29850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ