Вестник Кавказа

Автомобилисты Армении протестуют против введения ОСАГО

Автопробег против внедрения в Армении закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, организованный оппозиционной партией "Наследие", состоялся в четырех армянских городах, передает Новости Армения.

В Ереване около 40 участников акции, собравшихся на площади Бразилии, подъехали к зданию правительства Армении и передали послание с требованием о пересмотре условий ОСАГО.
Лозунгами акции были "Да – страхованию, Нет – грабежу ОСАГО", "Сначала еврозарплаты, потом евро-ОСАГО", 22Обязательное, но не насильственное".

"Принятие этого закона, в сущности, в очередной раз возлагает излишнюю финансовую ношу на наших граждан. Надо отметить, что "Наследие" считает приемлемым ОСАГО, однако любой закон должен быть принят в свое время, когда он не может навредить гражданам», - сказал член парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян.

В тексте документа содержится, в частности, требование отложить на один год внедрение ОСАГО, которое намечено на 1 января 2011 года, существенно снизить необоснованно высокие тарифы, повысить максимальную сумму компенсации в случае ДТП, переработать порядок лицензирования страховых компаний и обеспечить прозрачность этого процесса. Также предложено ликвидировать предусмотренное законом ограничение нижней планки тарифов по ОСАГО, чтобы сформировать условия для свободной конкуренции между страховыми компаниями.

"С целью осуществления изменений в данных пунктах закона, мы требуем от правительства до 31 декабря созвать внеочередное заседание парламента", - сказал Мартиросян, добавив, что "Наследие" ожидает ответа в течение двух дней.

Аналогичные акции протеста прошли, помимо столицы, в городах Гюмри, Ванадзоре и Армавире.

Закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств» был принят парламентом Армении 18 мая 2010 года с целью обеспечения выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защиты интересов пострадавших.

В настоящее время в Армении зарегистрировано около 430 тысяч автомобилей. По данн исполнительного директора страховой компании "ИНГО-Армения" Левона Алтуняна, на сегодня договора ОСАГО заключили лишь около 10-15% автовладельцев.
16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ