Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 27 июля

3 события, вошедшие в историю 27 июля

- 27 июля 1930 года во Франции началась Июльская буржуазная революция, поводом к которой послужили подписанные французским королем Карлом Х ордонансы (королевские указы, имеющие силу законов) о роспуске палаты депутатов, об ограничении избирательного права земским цензом и об усилении репрессий против прогрессивной прессы.

27 июля 1830 года в Париже вспыхнуло массовое вооруженное восстание под лозунгом защиты конституционной хартии 1814 года и смещения кабинета Полиньяка. Основной движущей силой революции были рабочие и ремесленники, их поддерживала мелкая и средняя буржуазия, а также передовая часть интеллигенции.

29 июля повстанцы овладели Тюильрийским дворцом и другими правительственными зданиями, войска короля были разбиты и покинули Париж. Власть в столице перешла в руки "муниципальной комиссии", которую возглавили влиятельные деятели умеренно-либерального крыла крупной буржуазии – банкиры Лаффит и Перье, генерал Лафайет и другие.

Палата депутатов решила передать корону герцогу Орлеанскому – Луи Филиппу. 2 августа Карл Х отрекся от престола, 7 августа 1830 года была установлена Июльская монархия, а Луи Филипп провозглашен королем Франции.

Следствием "трех славных дней" стала окончательная передача власти в руки буржуазии, во Франции была установлена буржуазная монархия. Также принята новая конституция – "Хартия 1830 года", которая осуществила некоторое снижение (по сравнению с "Хартией 1814 года") имущественного и возрастного ценза для избирателей.

Государственный аппарат и командный состав армии были очищены от крайних реакционеров, введено местное и областное самоуправление, ограничена власть короля.

- В 1921 году в Канаде врачи Фредерик Бантинг и Чарльз Бест впервые выделили во время своих опытов белок, достоверно снижавший уровень сахара в крови у подопытных собак. Сначала полученное вещество было названо айлетином, но впоследствии он был переименован в инсулин.

- 27 июля 1952 года состоялось официальное открытие Волго-Донского канала. До 1917 года было создано более трех десятков проектов соединения Волги с Доном, но ни один из них так и не воплотился в жизнь. В 1920 году по плану ГОЭЛРО правительство СССР снова вернулось к проблеме создания канала. Однако проект строительства был создан лишь в середине 1930-х годов. Его реализации помешало начало Великой Отечественной войны. Работы по проекту возобновились в 1943 году, сразу по окончанию Сталинградской битвы.

Работы проводились под руководством строителя и гидротехника Сергея Жука, ранее он руководил строительством Беломоро-Балтийского канала и канала Москва-Волга.

Строителями канала были "враги народа" – политзаключенные, осужденные по 58 статье действующего в то время Уголовного Кодекса. Канал был построен всего за 4,5 года.

Официальное открытие Волго-Донского судоходного канала, соединившего Волгу у Волгограда с Доном у города Калач-на-Дону, состоялось 27 июля 1952 года.

Общая протяженность канала – 101 км. В настоящее время средняя продолжительность навигации на Волго-Донском канале составляет примерно 211 суток. И за это время здесь проходит до 5000 судов.

11015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ