Вестник Кавказа

ЦБ Азербайджана с 1 ноября повышает учетную ставку до 3 %

Решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о повышении с первого ноября учетной ставки до трех процентов является своевременной реакцией на изменения в экономической ситуации в мире, передает Trend со ссылкой на президента Ассоциации банков Азербайджана Эльдара Исмайлова.

"Сегодня в мире меняются реальные экономические отношения, и экономическая ситуация в целом. Несмотря на то, что кризис еще не завершился, видны позитивные тенденции. ЦБА своевременно отреагировал на эти изменения и повысил учетную ставку, и я считаю, что это окажет положительное воздействие на банковский сектор", - сказал Исмайлов.

По его словам,  Центробанк всегда четко анализирует и своевременно реагирует на любые изменения в мировой экономике, оказывая должную поддержку банковскому сектору страны, примером чего служит неоднократное снижение учетной ставки в кризисный период.

"Как надзорный орган Центральный банк, обладая хорошей аналитической базой, оперативно реагирует на эти процессы", - сказал он.

Вчера ЦБА заявил о повышении учетной ставки  с первого ноября до трех процентов. В то же время, с целью регулирования внешних монетарных факторов роста денежной массы, обязательное резервирование по внешним обязательствам банков было установлено на уровне 0,5 процентов.

С начала 2010 года на фоне восстановления глобальной экономики наблюдались рост профицита платежного баланса и валютных резервов, а также расширение денежной массы за счет внутренних и внешних источников Азербайджана.

Ранее, решением правления ЦБА с 25 мая текущего года, учетная ставка была снижена на 1 процент до 2 процентов. В прошлом году учетная ставка была снижена в три этапа с 15 до 8 процентов. В то же время все центробанки в мире синхронно вели политику снижения учетной ставки, так как экономика нуждалась в дешевых деньгах.

Финансовые институты также испытывали потребность в дешевых ресурсах, как для стабилизации своего положения, так и обеспечения экономики страны дешевыми деньгами.

Денежно-кредитная политика в Азербайджане позволила противостоять мировому финансовому кризису и оказать поддержку банковской системе страны, а именно  решить проблемы с ликвидностью, обеспечив доступ банков к дополнительным ресурсам, в то время как на мировых рынках наблюдался дефицит ликвидности.
18925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ