Вестник Кавказа

"Азеркимья" станет меньше загрязнять Каспий

"Азеркимья" станет меньше загрязнять Каспий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Производственное объединение "Азеркимья" (Азерхимия) Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР - SOCAR) усиливает экологические меры против загрязнения Каспийского моря производственными стоками.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу "Азеркимья", с целью повышения рациональности очистных установок были отремонтированы и очищены 8 предусмотренных для приема промышленных и бытовых сточных вод не использующихся водоосадителей. Они были направлены на очистку воды, использующейся в технологических установках завода "Этилен-полиэтилен". В результате техническая вода для системы обращающейся воды завода подается не впрямую без очистки, а освобождаясь от механических отложений в очистительных установках. Так, была достигнута подача технической джейранбатанской воды, используемой в производстве ЭП-300, в систему обращающейся воды только после полной очистки.

Очистной комплекс помимо обеспечения очистки сливаемых в море сточных вод, оказывает также важное влияние на высокую степень очистки технической воды, подающейся во время проводящихся в производственных установках технологических процессов, уменьшению отложений в технологических установках и линиях и т.д. В настоящий момент существует возможность для очистки от механических смесей и возвращению в систему обращающейся воды технической воды объемом 300-400 кубометров.

Кроме того, во время капитального ремонта, проводящегося на заводе "Этилен-полиэтилен" в августе текущего года, с применением особой техники была обеспечена подача в цех очистительных установок сточных вод, формирующихся за счет очистки канализационной системы производственного участка ЭП-300, устранена вероятность прямого попадания сточных вод в море.
27930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ