Вестник Кавказа

Армянские школы в Стамбуле получат 24 тыс. учебников на родном языке

Армянским школам в Стамбуле будут розданы учебники на армянском языке, сообщает News.am. Нынешние книги не менялись с 1930 года. Школам будут розданы почти 24 тыс. учебников. Для пересмотра книг 1934 года, необходимо было разрешение, которое было дано Министерством образования. Вместе с книгами ученикам раздали также  CD диски на английском и турецком языках.

Самой большой трудностью был перевод книг с турецкого на армянский язык, так как было сложно найти переводчика. Фонд учителей школ турецких армян вместе с 80-летними армянскими учителями, которые уже на пенсии, смогли решить проблему. Второй проблемой является то, что авторы предыдущих книг армянского языка и литературы уже умерли, для обновления содержания книги необходимо специальное разрешение, передает hurriyetdailynews.

В настоящий момент в Стамбуле на 50 тыс. армян действуют 16 школ, только две из которых старшие школы. Количество армянских учителей составляет 3 тыс.. Так как в турецких университетах нет кафедры армянского языка и литературы, учителя учат детей тому, чему они научились в своих школах.
28405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ